dor_id: 4132722

506.#.#.a: Público

590.#.#.d: Los artículos enviados a la revista "Geofísica Internacional", se juzgan por medio de un proceso de revisión por pares

510.0.#.a: Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACyT); Scientific Electronic Library Online (SciELO); SCOPUS, Dialnet, Directory of Open Access Journals (DOAJ); Geobase

561.#.#.u: https://www.geofisica.unam.mx/

650.#.4.x: Físico Matemáticas y Ciencias de la Tierra

336.#.#.b: article

336.#.#.3: Artículo de Investigación

336.#.#.a: Artículo

351.#.#.6: http://revistagi.geofisica.unam.mx/index.php/RGI

351.#.#.b: Geofísica Internacional

351.#.#.a: Artículos

harvesting_group: RevistasUNAM

270.1.#.p: Revistas UNAM. Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM en revistas@unam.mx

590.#.#.c: Open Journal Systems (OJS)

270.#.#.d: MX

270.1.#.d: México

590.#.#.b: Concentrador

883.#.#.u: https://revistas.unam.mx/catalogo/

883.#.#.a: Revistas UNAM

590.#.#.a: Coordinación de Difusión Cultural

883.#.#.1: https://www.publicaciones.unam.mx/

883.#.#.q: Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial

850.#.#.a: Universidad Nacional Autónoma de México

856.4.0.u: http://revistagi.geofisica.unam.mx/index.php/RGI/article/view/168/1545

100.1.#.a: Chatterjee, Baidyanath

524.#.#.a: Chatterjee, Baidyanath (1979). S-H type waves un a sandwiched spherical model. Geofísica Internacional; Vol. 18 Núm. 1: Enero 1, 1979; 73-83. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/4132722

245.1.0.a: S-H type waves un a sandwiched spherical model

502.#.#.c: Universidad Nacional Autónoma de México

561.1.#.a: Instituto de Geofísica, UNAM

264.#.0.c: 1979

264.#.1.c: 1979-01-01

653.#.#.a: onda S-H; corteza esférica homogénea; propagación onda; S-H wave; homogeneous spherical crust; wave propagation

506.1.#.a: La titularidad de los derechos patrimoniales de esta obra pertenece a las instituciones editoras. Su uso se rige por una licencia Creative Commons BY-NC-SA 4.0 Internacional, https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/legalcode.es, para un uso diferente consultar al responsable jurídico del repositorio por medio del correo electrónico revistagi@igeofisica.unam.mx

884.#.#.k: http://revistagi.geofisica.unam.mx/index.php/RGI/article/view/168

001.#.#.#: 063.oai:revistagi.geofisica.unam.mx:article/168

041.#.7.h: spa

520.3.#.a: Propagation of S-H type waves in a heterogeneous spherical layer (the density, p, anda modulus of rigidity µ vary inversely as the square of the radial distance, r, as measured from the center, such that shear wave velocity is constant) are held between a homogeneous spherical crust and a homogeneous spherical core, the period equations are deduced and their propriety is established numerical results considering the central core is (1) solid and (2) fluid.doi: https://doi.org/10.22201/igeof.00167169p.1979.18.1.1095

773.1.#.t: Geofísica Internacional; Vol. 18 Núm. 1: Enero 1, 1979; 73-83

773.1.#.o: http://revistagi.geofisica.unam.mx/index.php/RGI

022.#.#.a: ISSN-L: 2954-436X; ISSN impreso: 0016-7169

310.#.#.a: Trimestral

300.#.#.a: Páginas: 73-83

264.#.1.b: Instituto de Geofísica, UNAM

doi: https://doi.org/10.22201/igeof.00167169p.1979.18.1.168

handle: 3882d64e6a2b3946

harvesting_date: 2023-06-20 16:00:00.0

856.#.0.q: application/pdf

file_creation_date: 2008-06-26 19:29:26.0

file_modification_date: 2022-09-05 18:23:19.0

file_creator: Baidyanath Chatterjee

file_name: 029ac92191dc5448b6d6e0589956be8d19eaa26e734bbb19b09a5be417ce4399.pdf

file_pages_number: 11

file_format_version: application/pdf; version=1.3

file_size: 2505064

245.1.0.b: S-H type waves un a sandwiched spherical model

last_modified: 2023-06-20 16:00:00

license_url: https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/legalcode.es

license_type: by-nc-sa

No entro en nada

No entro en nada 2

Artículo

S-H type waves un a sandwiched spherical model

Chatterjee, Baidyanath

Instituto de Geofísica, UNAM, publicado en Geofísica Internacional, y cosechado de Revistas UNAM

Licencia de uso

Procedencia del contenido

Entidad o dependencia
Instituto de Geofísica, UNAM
Revista
Repositorio
Contacto
Revistas UNAM. Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM en revistas@unam.mx

Cita

Chatterjee, Baidyanath (1979). S-H type waves un a sandwiched spherical model. Geofísica Internacional; Vol. 18 Núm. 1: Enero 1, 1979; 73-83. Recuperado de https://repositorio.unam.mx/contenidos/4132722

Descripción del recurso

Autor(es)
Chatterjee, Baidyanath
Tipo
Artículo de Investigación
Área del conocimiento
Físico Matemáticas y Ciencias de la Tierra
Título
S-H type waves un a sandwiched spherical model
Fecha
1979-01-01
Resumen
Propagation of S-H type waves in a heterogeneous spherical layer (the density, p, anda modulus of rigidity µ vary inversely as the square of the radial distance, r, as measured from the center, such that shear wave velocity is constant) are held between a homogeneous spherical crust and a homogeneous spherical core, the period equations are deduced and their propriety is established numerical results considering the central core is (1) solid and (2) fluid.doi: https://doi.org/10.22201/igeof.00167169p.1979.18.1.1095
Tema
onda S-H; corteza esférica homogénea; propagación onda; S-H wave; homogeneous spherical crust; wave propagation
Idioma
spa
ISSN
ISSN-L: 2954-436X; ISSN impreso: 0016-7169

Enlaces